Régulateur de tension LM2940CT-15, TO-220, 1A, TO-220
Quantité
Prix unitaire
1-4
Quantité en stock: 59
Régulateur de tension LM2940CT-15, TO-220, 1A, TO-220. Boîtier: TO-220. Courant de sortie: 1A. Boîtier (norme JEDEC): -. Boîtier (selon fiche technique): TO-220. Configuration: montage traversant pour circuit imprimé. Famille de composants: régulateur de tension. Montage/installation: montage traversant pour circuit imprimé. Nombre de bornes: 3. Polarité de sortie: Positif. Remarque: Z-IC. RoHS: oui. Température maxi: +125°C.. Tension de sortie maxi: 15V. Tolérance: 5%. Type de circuits: régulateur de tension à faible chute de tension, sortie fixe. [A]: 1A. [V]: 0.5V. Produit d'origine constructeur: National Semiconductor. Quantité en stock actualisée le 11/05/2026, 07:06
Documentation technique (PDF)
LM2940CT-15
17 paramètres
Boîtier
TO-220
Courant de sortie
1A
Boîtier (selon fiche technique)
TO-220
Configuration
montage traversant pour circuit imprimé
Famille de composants
régulateur de tension
Montage/installation
Nombre de bornes
3
Polarité de sortie
Positif
Remarque
Z-IC
RoHS
oui
Température maxi
+125°C.
Tension de sortie maxi
15V
Tolérance
5%
Type de circuits
régulateur de tension à faible chute de tension, sortie fixe
[A]
1A
[V]
0.5V